Легенды Оскардии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Оскардии » Хроники героев » [12.02.1101] Капкан на некроманта

[12.02.1101] Капкан на некроманта

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники:
Тагаву,  Ариана Фоули.
Временной промежуток:
12 февраля 1101 года. Раннее утро.
Место действия:
Граница Раверана и Моркама, землянка мага-отступника.
Завязка:
Не очень красиво, когда на все готовенькое приходят конкуренты и начинают что-то требовать, качая права. Тагаву вот весьма не понравилось, когда на его добычу покусилась Цитадель Магии.

0

2

Тагаву не очень любил связываться с магами, но очень уж хорошо за этого гаденыша платили местные крестьяне. Видать, собирали награду всеми окрестными деревнями, совсем утратив надежду, что столичные маги обрятят на некроманта, обосновавшегося где-то в округе, внимание. Потому когда тролль заинтересовался работой, на него нахлынула толпа очевидцев и попросту неравнодушных. Дескать, энтот колдун темный сон мертвых тревожил на кладбищах, путников редких через лес убивал и в расход пускал, а ещё супостат коровам молоко портил, да лошадям гривы перевязывал, да девкам деревенским, по хворост в лес ходившим, всякие неприличности предлагал. Тролль все жалобы выслушал с каменной физиономией, но в конце концов решил попытать удачу. Если некромант действительно один, то справиться с ним наверняка будет несложно, а золото в кармане не помешает, деньги как раз кончались. Да и Капитана Черингтона надо было чем-то кормить, жрать простое пшено пернатый скандалист не желал.
Тролль отправился в зимний лес ночью. Капитан Черингтон, поднявший панику, когда увидел, что хозяин хочет покинуть постоялый двор без него, теперь мирно дремал на плече. Видел в темноте тролль отлично, да и, к тому же, не хотел привлекать к себе лишнего внимания. Свежие следы он нашел возле кладбища - кто-то спешно покидал его, а на сапогах у него была свежая кладбищенская земля. Синекожий наемник хорошо читал следы, а потому идти по такому свежему, да ещё и по снегу, не представляло особого труда или науки. Через несколько часов, уже ближе к утру, когда солнце начало вставать, он вышел на землянку. На него тут же накинулись парочка свежевыкопанных зомби. Проснувшийся попугай взлетел в воздух и заорал. Лягух, готовый к такому повороту событий, разрубил одного своим боевым топором надовое, а затем на четверо, а второму просто сбил голову с плеч. После чего деловито огляделся, и осторожно вошел в землянку, стараясь не издавать больше лишних звуков. Черингтон, летавший над головой Тагаву, успокоился, и вернулся на плечо к хозяину.
В землянке - какая милота! - крепко спал и видел десятый сон знаменитый некромант. Совсем ещё мальчишка - лет пятнадцать может. Темноволосый, взъерошенный, бледный. И спал так мило в обнимку с большим черным посохом, что матерый тролль даже задумчиво потер репу тыльной стороной топора, думая, что отрубать голову такому юнцу ему не очень то хочется. Вместо этого он тихо подошел к мальчишке и... огрел его по башке обухом топора, отправляя в сладкое бессознательное.  Забрал посох и отставил его к стенке от греха подальше, с незаконными артефактами Тагаву предпочитал не связываться. Затем крепко связал мальчишку бечевкой и уже, без всяких зазрений совести, решил пошариться в его обиталище, вдруг тот скрывает что-нибудь ценное. Бардак в землянке, кстати, был страшный, кое-где валялись человеческие кости да склянки с каким-то не очень приятным содержимым. Но Лягуха это нисколько не смущало.
- Курррва мать! - проорал попугай на плече тролля. Пернатый как в воду глядел - не могло все так просто закончиться. Связанный мальчишка понемногу очухался и удивленными глазами посмотрел на тролля с большой зеленой птицей на плече.

Отредактировано Тагаву (07-08-2016 23:59:37)

+2

3

Ариана прикрыла рот рукой и протяжно зевнула.  В это раннее февральское утро хотелось нежиться в мягкой постели, а не тащится по зимнему лесу невесть куда. Но работа есть работа, поэтому женщина вместе с отрядом на своих двоих брела по хрустящему под ногами снегу.  Лошадей было решено оставить в доме местного охотника – ночью, в заваленном снегом лесу, толку от них было немного.
Недавно Цитадели поступила информация, что в этих краях появился некромант. Кажется, кто-то из путников, проезжавший мимо этих мест, зашёл в одну из лавок Великого Раверана, и в разговоре с хозяином, среди прочего, упомянул про некроманта. Хозяин же, в надежде на награду, счёл за лучшее сообщить эти сведения инквизиторам.
Цитадель не привыкла легкомысленно относиться к таким сообщениям  (хотя частенько они и оказывались выдумкой). Путешественник был найден, расспрошен, и начальство Фоули приняло решение отправить небольшой отряд из трёх инквизиторов и айромантки для проверки сведений, и поимки некроманта. Хотя чаще всего во главе отрядов ставили кого-то из инквизиторской братии, в этот раз бразды правления решили передать магу. А именно, Ариане.
Живший особняком от своих земляков охотник, в доме которого и были оставлены лошадки, выступал в роли проводника. Он рассказал, что видел в лесу что-то, весьма похожее на землянку, рядом с которой бродили ужасные мертвецы. Охотник, увидев такое дело, на всех порах поспешил убраться оттуда, пока его не разорвали на части. Он совсем не горел желанием туда возвращаться, но, когда надо, Ариана могла быть крайне убедительной.
Наконец в бледных лучах восходящего солнца показалось что-то, очертаниями напоминающее землянку. Рядом с ней валялись части трупов с видимыми следами разложения. Ариана настороженно огляделась вокруг, после чего знаками приказала своим товарищам рассредоточиться и держать оружие наготове. Сама же присела рядом с ошмётками тел, изучая. Судя по остаткам магии, исходившим от них, совсем недавно эти кусочки тел были бодренькими такими зомби. Ариана перевела взгляд на следы, видневшиеся рядом с трупами и уходившими в сторону землянки.  Судя по всему, некто, подошедший к ней с противоположной стороны, уничтожил эту мёртвую пакость, а затем решил «навестить» и их создателя.  Дружелюбно он к нему относился или нет, было неизвестно – раз уж зомби, при отсутствии должного контроля убивали самих некромантов, то, если сам тёмный маг их не остановит, уничтожили бы абсолютно любое разумное существо, оказавшееся в поле их зрения. Скорее всего магом неизвестный не был – упокоили мёртвую плоть явно с помощью холодного оружия.
Ариана выпрямилась и перевела взгляд на землянку.  Варианта было два – затаится, окружить убежище и ждать, когда некромант высунет оттуда нос. Или рискнуть и сунуться туда. Немного поразмыслив, женщина решила выбрать второй вариант. Вряд ли в тесной землянке обитают умертвия и ходячие скелеты. Однако и того, неизвестного, уничтожившего зомби, не стоило сбрасывать со счетов. Если только это не сам некромант таким оригинальным способом снимал стресс...
- Вы, почтенный, можете возвращаться домой. От имени Цитадели благодарю вас за оказанную помощь, - Ариана кивнула бледному охотнику, которому явно не терпелось оказаться как можно дальше отсюда, – Дир, остаёшься здесь.  Ру, Джайлс – идите вперёд, я за вами, - Фоули достала из крепления на спине посох. – Навестим нашего дружочка, - она перехватила поудобнее своё магическое оружие, чтобы в случае чего, начать рисовать плетение. Ру, угрюмый мужчина средних лет, недолюбливающий Ариану, и молодой светловолосый Джайлс принялись осторожно спускаться в землянку, держа мечи наизготовку. Услышав, как инквизиторы, спустившись, ворвались в комнату, Ариана последовала за ними.

+2

4

Тролль не был дураком, а потому не стал встречать не званных визитеров с топором наперевес. Напротив, увидев, что за нагрянувшими в землянку численное преимущество, он положил топор на пол, поднял длинные лапищи вверх и не слишком дружелюбно оскалил бивни, демонстрируя тем самым свою абсолютную готовность говорить предметно. Внимательно изучив нарушителей и без того шатко-валкого спокойствия и приметив посох в руках девушки, что скрывалась за спинами двух рослых воинов, Тагаву сделал простой вывод - перед были инквизиторы. С одной стороны это конечно немного разрядило обстановку, потому как вряд ли они начнут бой с явно безвинным троллем, но с другой стороны они явно заходят некроманта оставить при себе, а это значит лишить тролля его заслуженного вознаграждения. Лягух потер репу и решил вступить в переговоры.
- Ребята, я так понимаю, вы тоже пришли по несчастную душеньку этого паренька, и, чесслово, я на неё не претендую.
- Гоблинская отрррыжка, - важно дополнил слова своего хозяина Капитан Черрингтон.
- Но, - продолжил говорить тролль, проигнорировав весомое замечание птицы, - я таки уже сделал всю работу за вас. Мальчишка покамест мой пленник, и пока я не получу с солтыса местной деревенькой обещанное золото, парнишка моим пленником и останется. Но как только награду я заберу, забирайте некроманта и творите с ним что хотите. Я, в отличии от вас, парень бедный, а золотишко позволит в кои то веки набить мне брюхо в ближайшей таверне и угостить своего питомца.
- Зерррна! - вставил в конце попугай, деловито нахохлившись. Тагаву внимательно смотрел на незваных гостей, надеясь, что его речь произвела на них должное впечатление и им таки удастся решить сложившуюся проблему полюбовно.

Отредактировано Тагаву (09-08-2016 10:10:48)

+1

5

Оказавшись в убежище некроманта, Ариана окинула его цепким, внимательным взглядом. Ру со своим двуручным мечом стоял напротив стоявшего с поднятыми руками тролля, на плече которого сидел экзотический попугай. Джайлс находился рядом с молодым парнем, что связанный лежал на стоящим в углу топчане. Судя по той тёмной магии, что исходила от него, именно этот субъект и был нужным Фоули человеком. Ариана взглянула на него со смесью неприязни и лёгкого сочувствия. Надо же, такой молодой, а уже имеет развитый тёмный дар.… И когда только успел? Впрочем, если учиться с самого малолетства,  да ещё ускоренными темпами, не только парочку зомби сможешь поднять. Особенно, если талант есть.
- А мы вот тут к тебе в гости. Ничего, что без приглашения? - с сарказмом заявила Ариана, ногой отпихивая в сторону валявшийся на полу истрёпанный свиток. Парень, судя по его виду, был категорически против неожиданных ночных визитов. Очевидно, понял, кем были заглянувшие на огонёк люди, и знал, что ничего хорошего его впереди не ждёт. Конечно, то ещё местечко, сразу видно, кто здесь обитает…  Вот интересно, он что, заснуть не может без того, чтобы рядом человеческие останки не валялись?
Ариана слушала начавшего говорить тролля, стараясь держать всё помещение под контролем. Несмотря на валявшийся на полу топор одного и связанные руки другого, опускать посох она была не намерена. Мало ли что кто-то из них задумает выкинуть? То , что она услышала, порядком удивило Ариану и показалось ей довольно наглым заявлением.
- Стало быть, перед нами наёмник?…  Послушайте-ка что я вам скажу. Этот человек – опасный государственный преступник, и рисковать им, ожидая, пока вы получите свои денежки, мы не собираемся. Он должен быть немедленно доставлен в Цитадель, и ездить с ним по окрестностям, ожидая, пока вы стрясёте со своих нанимателей монеты, никто не будет. Так что пленника забираем мы. Придётся вам искать золото для себя и своей птахи в другом месте, - уступать просьбе Ариана была не намерена. Забавный у него попугай… Ещё и говорящий. Интересно, где он его взял?

+2

6

- Курррва-мать! - ответ попугая не заставил себя ждать и птица отвесила свое любимое ругательство, после чего демонстративно начала чистить перья.
Тагаву хмыкнул. Дамочка была с характером, ему нравились такие. Однако, не в тех ситуациях, когда они собирались лишить его законных денег за проделанную работу. Тролля немного покоробило, что на его вежливую и, по собственному мнению, весьма красноречивую просьбу, ему ответили столь холодно и резко. Он ненадолго задумался,оценивающе глядя на девушку. Нет, драться он по прежнему не собирался, потому что ему не нужны были проблемы с законом и цитаделью. Но просто так отдавать мальчишку он им не собирался. Лягух оскалился, отчего его и без того не совсем приятное лицо стало выглядеть ещё более хищным. Глаза тролля сверкнули в полумраке хижины, но с места он не шелохнулся.
- Послушай, дамочка, раз этот мальчонка, как ты говоришь, жуть какой опасный преступник и колдун, с которым могли справится только два инквизитора и одна выскочка, ну или один в меру привлекательный и обаятельный тролль, то почему Цитадель игнорировало его присутствие полгода, пока он жути на местных крестьян нагонял, отчего они решили скинуться всеми окрестностями, чтобы нанять мою персону? Я сделал за вас всю работу, дорогие мои. А работа должна быть оплачена. Берите его посох. Самого мальчишку отдам, как мне заплатят. Точка. В залог могу оставить попугая, ежели совсем мне не доверяете, что зря, поскольку я тролль порядочный. Это вы пришли и начали диктовать мне свои правила. Так вот: я с ними не согласный.
- Оборррзел? - проорал Черрингтон, отвлекаясь от своих перьев, почувствовав, что речь зашла о нем. Тролль нападку проигнорировал.
Да, он не собирался драться с инквизицией, но настоять на своем считал вопросом гордости. Интересно, а Цитадель охотится на ни в чем неповинных троллей? Вопрос достаточно любопытный. Но за себя постоять Тагаву был готов, хоть и по прежнему считал, что до драки дело не дойдет.

Отредактировано Тагаву (10-08-2016 20:36:33)

+2

7

Ариана внимательно смотрела на тролля. Эта ситуация в её недолгой магической практике была единственной в своём роде. Обычно в тех местах, где по долгу службы вынуждена была оказываться айромантка, личностей,  вожделевших оставить себе отступников, не наблюдалось. Скорее даже наоборот – все жаждали, чтобы господа инквизиторы как можно скорее схватили чародея и убирались с ним куда-нибудь подальше. Нет, здесь местные определённо хотели того же самого, не желая, чтобы персона некроманта находилась неподалёку от них не одной лишней минуты. Но вот упрямые наёмники, желающие вытрясти обещанное за мага вознаграждение даже несмотря на присутствие в непосредственной близости мечей и посохов  Цитадели, на её жизненном пути встречались впервые. В представлении Арианы, всех выявленных отступников следовало, не мешкая, переправить в Цитадель для суда. Хотя в отношении этого парня суть был бы простой формальностью – практикующих тёмных магов ожидало только жаркое пламя костра. Что ей с этого посоха? Нет, его Ариана конечно заберёт, ибо все найденные посохи отступников надлежало отвозить в Цитадель. Если же тролль считает, что мальчишка после этого станет безобидным, то Ариана всё равно думала иначе. Даже если она возьмёт посох  и отряд вместе троллем поедет к солтысу, то на дороге может случиться всякое, что позволило бы некроманту снова завладеть своим оружием.
- Что-то я пропустила приказ о назначении вас, обаятельный и привлекательный, Лордом-Инквизитором, - Ариана нахмурилась, - Наша организация не обязана отчитываться перед вами о своих действиях, - Фоули конечно могла соврать, что инквизиторы давно следили за парнем и не ловили из-за того, что им необходимо было выявить его связи с другими отступниками. Или сказать правду, что отсюда, от границы с неспокойным Моркамом, сведения доходили чересчур долго. А инквизиторы, при всём их влиянии, были не в состоянии держать по отряду в каждом крупном селе королевства. Но врать женщина не любила, а сказать правду… Правда заключалась в том, что Цитадель не была такой всесильной, как хотела казаться. А озвучивать эту, хоть и довольно очевидную, истину тому, кого видит  впервые в жизни, айромантка не собиралась.
Связанный некромант тем временем лихорадочно переводил взгляд с Арианы на тролля, периодически посматривая на свой посох и большую кучу разной рухляди неподалёку от себя. Чего только в этой куче не было – кости, какие-то тряпки, ржавый  котелок, резная шкатулка… Чувствовалась исходящая от этого хлама магия – впрочем, здесь она была повсюду, так что Фоули это не насторожило. Кости, наверное, заколдовал…
- И Цитадель вам не гномий ломбард, чтобы в залог принимать, - Фоули сосредоточила всё своё внимание на собеседнике.  - Выскочка и инквизиторы легко могли сделать всю эту работу и без вашего участия. Однако признаю, что ваши действия сэкономили нам некоторое количество времени, которое мы потратили бы на уничтожение зомби. И, гм, обездвиживание их творца,- она слегка кивнула головой в сторону связанного. – Сколько деревенские за него пообещали? Мы, так и быть, оплатим некоторую часть из той суммы – за то, что потратили на это чуть меньше времени, чем могли бы, - это, на взгляд Арианы, было справедливо. Хотя женщина и сомневалась, что, даже если с её приглашением согласятся, назовут реальное количество обещанных монет, а не завышенную на порядок сумму.
Ру, поджав губы, покосился на Ариану. С её предложением он был явно не согласен, но сейчас говорить ничего не стал. Хотя, как по опыту знала айромантка, потом, вернувшись в Цитадель, долго будет ездить ей по ушам, доказывая, как она была не права.

+1

8

Тогаву нахмурился. Барышня была весьма упрямой, однако тролль тоже совсем не славился мягкостью нрава. Он был парнем сговорчивым и дружелюбным, но ровно до того момента, пока дело не заходило о деньгах. Слухи о жадности наемников вполне обоснованы. Скажите, а кому не хочется, чтобы его работа была оплачена? Даже странствующие герои, романтичные рыцари без земель и замков, которые, как водятся, спасают барышень, все равно делают все это не без задней мысли о награде - славе и чувственных дамочках. Тагаву же брал простыми деньгами, но за своё золото был готов грызться обоими бивнями, которые у него, как господа инквизиторы могли заметить, весьма внушительного размера.
- Уррреалы! Нажррремся! - заорал Капитан, почуяв, что речь идет о золоте. Тагаву щелкнув раздухарившуюся птицу по клюву, тот зашипел и обиженно замолчал, нахохлившись и переступив с лапы на лапу. Лягух же глубоко вздохнул, и, окинув беглым взглядом вдруг от чего-то притихшего некроманта, вновь обратился к магичке.
- А я что-то пропустил момент, когда стал инквизитором и начал подчинятся вашим приказаниям. Господа хорошие, я свободный тролль, и делаю, покамест, что хочу, поскольку закона я не нарушал и поступал всегда по совести. Что не сказать о вас - пришли на все готовое, да ещё и в позу встаете. Я, покамест, тоже отлично справлялся без вас. А ежели вы мальчонку хоть пальцем тронете без моего на то позволения, то, будьте уверены, я о вас не лучшие слухи по округе пущу, господа мои. Это ж надо! Они, значится, игнорировали темного волшебника, а как только им занялся гражданский, так сразу решили им заняться. Зело подозрительно. Тут, девонька, на границе, мнения о вашей Цитадели и так шаткое-валкое. А вы подрываете её авторитет. Неблагоразумно, магичка. К тому же, я вам предложил вполне приемлемый вариант, а вы тут нос воротите, экие павы.
Черингтон даже не нашел что вставить. Давно попугай не слышал от своего хозяина столь длинных монологов. Сказать по правде, тролля злило не то, что он лишался заработка, а то, как нагло, бесцеремонно и совершенно не по-человечески, если можно так сказать относительно тролля, его хотели этого заработка лишить.
- Вы оплатите все, дорогуша. Один уреал и пять ореалов. - Тролль, честно сказать, немного накинул. Один серебряный. За моральный, так сказать, ущерб. - И тогда разойдемся полюбовно и забудем друг о друге, как о страшном сне. Делайте с этим бедным мальчишкой что хотите, хоть в жо...
Что с ним можно делать тролль не успел договорить, поскольку в помещении вдруг сильно запахло мертвечиной и в следующее мгновение в него ворвались парочка умертвий и один голодный вампир. Мальчишка, которого все считали крепко связанным, вдруг сверкнул в руках кинжалом, сбросил перерезанные путы, схватил посох, и, пользуясь мгновенным замешательством, ловко, словно уж, проскользнул между инквизиторами.
- Курррва-мать! - рзюмировал попугай. Тролль же мигом схватился за боевой топор.

Отредактировано Тагаву (13-08-2016 15:12:32)

+1

9

Ариана спокойно выслушала всю тираду тролля. Его угроза распустить нелицеприятные слухи о Цитадели не произвела на неё особого впечатления. В некоторых частях Соединённого Королевства к магам и инквизитором относились равнодушно, где то – почти что боготворили. А были места, причём было их немало, где мнение о представителях Цитадели было ниже, чем температура зимой на Градоре. Чего только там о них не говорили – и что маги похищают детей, чтобы ставить над ними кошмарные опыты, и что мечтают они, злобные твари, захватить власть во всём королевстве и страшно издеваться над простым народом…  А если следовать от этой землянки ещё дальше на запад, то там дела обстояли совсем худо. Разумеется, маги очень желали исправить это положение дел, но, как известно, каждому рот сплетнику не заткнёшь. Даже если обладаешь громадной силой и огромным влиянием.
- Да, мнение здесь о нас неважное. Не думаю, что один сплетник-наёмник катастрофически его ухудшит, - Фоули немного пошевелила начавшей уставать рукой. Шутка ли – держать совсем не лёгкий посох на протяжении этого, уже начавшего слегка утомлять, разговора.
Слушая мнение тролля, о как казалось ей, разумном предложении, Ариана сказать, что тролль вконец обнаглел, и больше одного ореала не получит. Но её собеседника прервали весьма неприятным образом. Сначала Фоули почувствовала магию – ту самую, что была здесь везде. Затем запах, как у разложившегося трупа. А потом и увидела крайне неприятных «гостей» , бывших источником и магии, и запаха.
Ариана бросилась было за удирающим пленником, но на её пути быстро возникло одно из умертвий. Отскочив назад и прижавшись к стенке, женщина пропустила впереди себя Джайлса. Инквизитор,  принялся кружить вокруг желавшего разорвать всех и вся твари, не подпуская её к айромантке.
Ариана принялась лихорадочно рисовать плетение. Землянка была дурным местом для магической битвы. Во-первых, тесно, свои же друг другу мешают. Во-вторых, успеть сотворить заклинание, можно было только в том случае, если воин с оружием ближнего боя держал врагов на расстоянии, не давая приблизится к магу. Как сейчас делал Джайлс, например. И в третьих – даже если чародей успел схватить посох и наколдовать что-то путное, получившееся в результате заклинание могло задеть и своих.
- В сторону! – заорала Ариана. Привычный к такому Джайлс отскочил от умертвия, уходя с траектории заклинания. Айромантка закончила выводить последнюю спираль и послала воздушный кулак в сторону рванувшегося к ней монстра. Воздух ударил мёртвую плоть, и умертвие с громким хрустом врезалось в стену. Джайлс поспешил к нему, стремясь добить.
Но не успела Ариана выдохнуть, как пришлось резво скакать по землянке, уворачиваясь от настырного вампира, очевидно решившего, что кровь магов особенно приятна на вкус. Порвав свой меховой плащ и поцарапавшись, женщина умудрилась выскочить наружу, в последний момент, оставив в цепких лапах кровососа кусок плаща. Однако вампира это не смутило, и он оскалив клыки, последовал за Арианой. На выбежавшего следом за ней Джайлса накинулось несколько зомби, очевидно, только сейчас подоспевших к убежищу некроманта. Остававшегося снаружи Дира видно не было.

+1

10

Тролль хорошенько так, как умеют только тролли, выругался - похоже ругался его тятя, когда Тагаву уронил ему на ноги здоровенный камень во время очередной починки моста. Чарингтон, не слышавший доселе такого ругательства, взял на заметку. Птица, почувствовавшая всю серьёзность ситуации, тихо сидела не плече, стараясь лишний раз не двигаться. Тролль же хладнокровно принялся за второе умертвие, которое господа инквизиторы не заслужено обделили вниманием. Действовал тролль не столь слажено, как давно отработанный тандем, однако по весьма рабочей схеме - он просто крутился вокруг твари с топором в руках, путая и петляя, пока, наконец, та совсем не обезумела от ярости и, купишись на обманный прыжок тролля, бросилась в сторону. Тут её и настиг удар наотмашь обухом тяжелого топора, сваливший с ног, а затем сверкнуло лезвие, довершая дело. Однако, праздновать победу было ещё рано.
Сражение переместилось на улицу. Бравый воин-инквизитор взял на себя сразу несколько зомби, однако за девчонкой-магичкой увязался кровосос. Нехорошо. В ближнем бою у чаровницы шансов перед кровожадной нежитью было маловато. Тролль поспешил ей на выручку, с яростным криком сбивая спесивого монстра с ног, и довершая начатое верным топором. Хорошо быть сильным и быстрым прыгучим троллем - таким куда сподручнее спасать барышень в беде, чем рыцарю в сияющих доспехах. Оставив обезглавленное тело вампира валятся у ног девицы, тролль поспешил на выручку воину, и вскоре с зомби тоже было покончено.

Отредактировано Тагаву (17-08-2016 12:51:39)

+1

11

Фоули отпихнула ногой отрубленную вампирскую голову. Помощь тролля пришлась как нельзя кстати. Кровосос  противник опасный, чуть зазеваешься – и родня рыдает над твоей могилкой.  Подойдя к троллю и Джайлсу, женщина решила поблагодарить наёмника:
- Спасибо, э… – только сейчас  Ариана поняла, что не знает, как обращаться к троллю. Во время их знакомства имени он своего не назвал, а айромантку оно тогда интересовало в последнюю очередь. Существовали более насущные дела. Из землянки выбрался Ру, и раздражённая Ариана хотела было поинтересоваться, где тот так долго копался и чем занимался после того, как вампир переключился с него на айромантку. Но не успела, так как взгляд её случайно упал на большой белый сугроб в нескольких метрах от неё. Резко побледнев,  Ариана стремительно кинулась к нему. За сугробом, в окружении остатков умертвия, уткнувшись лицом в покрасневший снег, лежал Дир.
Перевернув товарища, Фоули сглотнула образовавшийся в горле комок. Окровавленный, с ранами по всему телу и разорванной в клочья глоткой. Мёртвый. Вампир с умертвиями всё же успели найти, чем поживиться. Удивительно, если бы его последний бой закончился иначе – выстоять в одиночку против такого количества сильной нежити было настоящим чудом. Но всё Дир, прежде чем умереть, умудрился прихватить с собой одно из созданий некроманта.
- Грёбанный ублюдок, - Ариана сжала кулаки и со всей силы прикусила нижнюю губу. Она не была особенно близка с погибшим инквизитором. Так, парочка совместных заданий, да один совместный поход в трактир всем отрядом по окончанию одного из них. Ариана  здоровалась, сталкиваясь с Диром в коридорах Цитадели, он кивал в ответ - вот и всё общение. Знала, что родом он откуда-то из Харды, имеет жену цветочницу и обожает тёмное пиво. Вот и всё, пожалуй. Но он был её товарищем, они вместе мёрзли на зимнем тракте, ели один хлеб и слушали байки Джайлса, желая хоть как-то скоротать тянущееся в дороге время. И сражались.
Женщина поднялась. Кто виноват в гибели инквизитора? Ариана, что оставила его здесь одного, и не спешила возвращаться, споря с троллем о проклятом мальчишке? Или создавший этих тварей некромант? Фоули решила, что подумает об этом после. Самое главное сейчас - это догнать беглеца.
- Парень не успел уйти далеко,- невдалеке успели образоваться свежая цепочка следов. Одну из них, очевидно, оставила прибывшая сюда нежить. А вот другая явно принадлежала выбежавшему из землянки некроманту. Она пару раз пересекала оставленные троллем следы и исчезала между соснами. – Если он не припрятал неподалёку коня или не отправил нам навстречу парочку своих мёртвых друзей, то догоним быстро, - Фоули мрачно подумала, что с их сегодняшней удачей, скорее всего, она может смело рассчитывать и на то, и на другое вместе. И на десяток некромантов – друзей мальчишки в придачу. Кто-то же его обучил в своё время?

+1

12

Тагаву, увидев трупп, деликатно промолчал, отойдя в сторону. Не то чтобы смерть парня как-то задела или огорчила тролля, ему, в общем-то, было плевать. Однако Лягух прекрасно понимал, каково это потерять боевого товарища, а потому и не вмешивался - сослуживцы сами знают, как с ним лучше попрощаться, а неискренними словами соболезнования им никак не поможешь. Не стал ничего тролль говорить и о побеге мальчишки-некроманта, хотя, казалось бы, можно было бы вполне справедливо возмутиться и язвительно заявить, что если бы не доблестная инквизиция, мальчишка бы до сих пор был бы крепко связан и находился бы в надежных лапищах тролля. Наемник прекрасно понимал, что виновен в побеге мальчишки столь же, сколь и инквизиторы, а может даже чуть больше, поскольку он недооценивал его и считал, что парочка зомби у землянки - предел возможности юного некроманта.
Тагаву зло сплюнул. Вот так всегда оканчивается попытка по-быстрому заработать. Не бывает легких, не это ли говорила маленькому Лягуху мамаша под мостом, когда тот чинил шедевр тролльего зодчества? Теперь денег было не видать, и формально Тагаву мог сделать инквизиции ручкой, однако так поступить тролль не мог, и не потому, что был ох какой честный, а потому что потом крестьяне могли начать толковать, что охотник за головами не в состоянии доделать свою работу и за него её довершают инквизиторы. Такие слухи в профессии наемникам лучше пресекать.
- Смелое заявление, барышня. Ну-кась, господа хорошие, давайте посмотрим какие из вас ищейки и как вы догоните мальчонку, который знает эту местность, как свои пальцев. Или вы сможете взять его след? О, он тут несомненно есть! - тролль обвел руками поле битвы, которое все, вполне предсказуемо, было истоптано, - Нет. Без меня вы и дракона не найдете, не то что мальчишку. Так что, дамочка, свой приказной тон можешь оставить при себе, а сейчас вы идете за мной след-в-след, если хотите своего некроманта заполучить. И, кстати, моё имя Тагаву. Запомните, и потом замолвите перед своими богами словечко, ведь у простого тролля, в отличии от вас всех, есть хоть немного совести и он довершит начатое дело, хоть ему уже никто, понятное дело, не заплатит!
- Курррва-совесть! - выдал Капитан Черингтон.
Тролль ещё раз зло вздохнул и сплюнул, и, внимательно осмотрев землю вокруг, не без труда нашел след - мальчишка-то убегал босиком, а босые ноги не оставляли таких глубоких и явных отпечатков. След босых ног вел куда-то в глубь леса, и Тагаву последовал по нему, словно охотничий пес.

Отредактировано Тагаву (27-08-2016 13:31:55)

+1

13

Главным сейчас для Арианы было найти беглеца. И сделать это как можно скорее, чтобы он больше не творил свою тёмную магию, а созданные им твари больше никогда не у кого ни отняли жизнь. После гибели товарища сделать это хотелось Ариане так, как никогда раньше. Если тролль поможет им выйти на след беглеца – что же, она не будет корчить из себя эльфийскую гордячку и отказываться от помощи.
Прежде чем отправиться за Тагаву в глубину леса, Фоули бросила прощальный взгляд на мёртвого Дира. Они непременно вернутся за его телом  - позже.  Найти некроманта сейчас было более важной задачей, чем раскапывание снега и рытьё могилы в промёрзшей земле. Будь на их месте Дир, он поступил бы точно также. Разворачиваясь к лесу, Фоули молча махнула рукой инквизиторам, показывая, чтобы они следовали за ней.
- Будь спокоен за нашу совесть. Если выведешь нас прямо на некроманта, получишь свои пять ореалов,- Ариана подняла ворот плаща и пристроилась чуть позади наёмника. Она сама не заметила, как перешла с вежливого «вы» на более бесцеремонное «ты». Да и для айромантки, не так важно это было сейчас: пока будешь вежливо расшаркиваться, произнося фразы вроде «не будете ли вы так любезны, быстро присесть за камень, а то вон тот нехороший арбалетчик уже некоторое время в вас целится», враг успеет пять раз выстрелить.– Считай, что нанимаем, - Фоули было без разницы, что подумает Тагаву на её счёт, учитывая, что до этого она не собиралась отдавать ему всю сумму. Пусть считает, что победил – лишь бы оказался таким хорошим следопытом, как только что тут расписывал.
Ночной лес полнился звуками. Слежавшийся снег хрустел под ногами отряда, завывал ветер , а вдалеке слышалась заунывная волчья песнь. Пока ничего не говорило о присутствии рядом некроманта и его творений. Чью либо магию Ариана не чувствовала, трупного запаха, напоминавшего о могиле, тоже. Мальчишки рядом не было – оно и не удивительно. Любой здравомыслящий человек на его месте не стал бы отсиживаться за ближайшей ёлкой, а поспешил бы убраться подальше от землянки. Фоули хотелось бы знать  – бежит ли маг куда глаза глядят, или хочет добраться до определённого места? Склепа, кладбища, убежища с парой-тройкой припрятанных трупов?

+1

Вы здесь » Легенды Оскардии » Хроники героев » [12.02.1101] Капкан на некроманта

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC